Le 34ème Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) s’est déroulé du 27 septembre au 4 octobre 2019. Après une semaine de cinéma, de rencontres et de fêtes, je vous invite à découvrir le palmarès de cette édition :

Bayard d’Or du Meilleur Film
« Roubaix, une lumière » d’Arnaud Desplechin

Prix Spécial du Jury
« By the Name of Tania » de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez

Basé sur des témoignages, ce film hybride raconte le destin de Tania, une adolescente forcée à se prostituer dans la région des mines d’or d’Amazonie. Après s’être laisser piéger par de fausses promesses de travail, Tania se remémore son enlèvement et se souvient de la perte progressive de son identité. En partageant son histoire avec un policier, elle égrène ses souvenirs et la caméra nous emmène de la jungle à la région minière, jusqu’aux bars au coeur de l’exploitation sexuelle.

Après le Best International Feature Award à Raindance la semaine dernière ces deux nouveaux prix viennent couronner un parcours déjà magnifique et couronné de Prix pour By the Name of Tania.  Le film a été présenté en avant première mondial à la Berlinale avant d’être présenté à en Espagne, au Portugal, au Pérou, aux Etats Unis, en Angleterre.

Le film repart également avec le Bayard de la Meilleure Photographie attribué à Virginie Surdej.

Mention spéciale
« Kuessipan » de Myriam Verreault

Bayard du Meilleur Scénario
Boris Lojkine et Bojina Panayotova pour « Camille » de Boris Lojkine

Bayard de la Meilleure Interprétation
Fantine Harduin et Thomas Gioria pour « Adoration » de Fabrice Du Welz

Bayard de la Meilleure 1ère oeuvre de fiction
« Perdrix » de Erwan Le Duc

Prix Découverte
« Le Père de Nafi » de Mamadou Dia

Prix de la Meilleure Interprétation
Adèle Haenel et Jonathan Couzinié pour « Les Héros ne meurent jamais » d’Aude Léa Rapin

Prix Agnès
« Adam » de Maryam Touzani

Mention spéciale 
« Un fils » de Mehdi M. Barsaoui

Ce film a également reçu le prix du Public dans la catégorie « Long Métrage de Fiction« . Dans la catégorie « Court Métrage », c’est le film « Désirée » de Victoria Jadot qui l’a obtenu.

Bayard du Meilleur Court Métrage
Compétitions Internationale et Nationale-FWB 
« La Musique » de Jean-Benoit Ugeux

Ce court métrage a également reçu le prix de la Meilleure Interprétation pour la compétition Nationale-FWB.

Prix du Jury
Meilleur Court Métrage Compétition internationale
« Sous l’écorce » de Ève-Chems De Brouwer

Prix de la Mise en Scène
Court Métrage Compétition internationale
« Cadeau de Noël » de Bogdan Muresanu

Mention spéciale – Court Métrage
« Postcards From the End of the World » de Konstantinos Antonopoulos

Prix du Jury
Court Métrage – Compétition Nationale-FWB
« Akram » de Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts

Prix de la Mise en scène
Court Métrage – Compétition Nationale-FWB
« Bruxelles-Beyrouth » de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef

Prix de la Meilleure photographie
Court Métrage – Compétition Nationale-FWB
Charlotte Muller pour « L’Isola dei Sogni » de Théo Degen

Mention Spéciale
« Détours » de Christopher Yates

Prix du Public – Documentaire
« Le Temps long » de Lou Colpé

Prix du Jury Junior
« Fahim » de Pierre François Martin-Laval

Partagez avec vos amis !Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email