COMPÉTITION

ANNETTE de Leos CARAX (France)
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE (L’HISTOIRE DE MA FEMME) de Ildikó ENYEDI (Hongrie)
BENEDETTA de Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)
BERGMAN ISLAND de Mia HASEN-LØVE (France)
DRIVE MY CAR de Ryusuke HAMAGUCHI (Japon)
FLAG DAY de Sean PENN (États-Unis)
HA’BERECH (LE GENOU D’AHED) de Nadav LAPID (Israël)
HAUT ET FORT de Nabil AYOUCH (Maroc)
HYTTI NRO 6 (COMPARTMENT NO.6) de Juho KUOSMANEN (Finlande)
JULIE (EN 12 CHAPITRES) de Joachim TRIER (Norvège)
LA FRACTURE de Catherine CORSINI (France)
LES INTRANQUILLES de Joachim LAFOSSE (Belgique)
LES OLYMPIADES de Jacques AUDIARD (France)
LINGUI de Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
MEMORIA de Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)
NITRAM de Justin KURZEL (Australie)
FRANCE de Bruno DUMONT (France)
LES PETROV, LA GRIPPE, ETC. de Kirill SEREBRENNIKOV (Russie)
RED ROCKET de Sean BAKER (États-Unis)
THE FRENCH DISPATCH de Wes ANDERSON (États-Unis)
TITANE de Julia DUCOURNAU (France – Belgique)
TRE PIANI de Nanni MORETTI (Italie)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ de François OZON (France)
UN HÉROS de Asghar FARHADI (Iran)

Affiche Cannes 2021

HORS COMPÉTITION

WHERE IS ANNE FRANCK? de Ari Folman (Israël)
DE SON VIVANT de Emmanuelle BERCOT (France)
EMERGENCY DECLARATION de HAN Jae-Rim (Corée)
THE VELVET UNDERGROUND de Todd HAYNES (États-Unis)
BAC NORD de Cédric JIMENEZ (France)
ALINE de Valérie LEMERCIER (France)
STILLWATER de Tom MCCARTHY (États-Unis)

CANNES PREMIÈRE

SERRE-MOI FORT de Mathieu AMALRIC (France)
COW de Andrea ARNOLD (Royaume-Uni)
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE de Samuel BENCHETRIT (France)
TROMPERIE de Arnaud DESPLECHIN (France)
JANE PAR CHARLOTTE de Charlotte GAINSBOURG (France)*
IN FRONT OF YOUR FACE de HONG Sang-Soo (Corée)
MOTHERING SUNDAY de Eva HUSSON (France)
EVOLUTION de Kornél MUNDRUCZO (Hongrie)
VORTEX de Gaspar NOÉ (France)
VAL de Ting POO et Leo SCOTT (États-Unis)
JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS de Oliver Stone (États-Unis)

UN CERTAIN REGARD

MES FRERES ET MOI de Yohan Manca (France)*
MONEYBOYS de C.B Yi (Autriche)*
BLUE BAYOU de Justin CHON (États-Unis)
FREDA de Gessica GÉNÉUS (Haïti)*
DELO de Alexey GERMAN JR. (Russie)
BONNE MÈRE de Hafsia HERZI (France)
NOCHE DE FUEGO de Tatiana HUEZO (Mexique)
LAMB de Valdimar JÓHANSSON (Islande)*
COMMITMENT HASAN de Hasan Semih KAPLANOGLU (Turquie)
AFTER YANG de Kogonada (États-Unis)
ET IL Y EUT UN MATIN de Eran KOLIRIN (Israël)
LES POINGS DESSERRÉS de Kira KOVALENKO (Russie)
WOMEN DO CRY de Mina MILEVA et Vesela KAZAKOVA (Bulgarie)
REHANA MARYAM NOOR de Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
GREAT FREEDOM de Teodora Ana MIHAI (Roumanie / Belgique)*
GAEY WA’R de NA Jiazuo (Chine)*
THE INNOCENTS de Eskil VOGT (Norvège)
UN MONDE de Laura WANDEL (Belgique)*

Partagez avec vos amis !Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email