Pionnier de la vidéo sur le web en Belgique, Mister Emma se filme en compagnie de ses amis people en format selfie. Depuis 2003, le site misteremma.com a vécu plusieurs vies afin de suivre l’évolution du web comme l’apparition des réseaux sociaux, des smartphones, de Youtube, des applications, etc. Après avoir été un site de vidéos et un site d’information culture-tendance-people, Emma vous présente aujourd’hui ses chroniques personnelles et plus photographiques.

Envie que Mister Emma vienne à votre événement et en parle sur son site ? redaction@misteremma.com

Email Twitter Facebook Instagram Youtube

L’ACTU CINE-SERIES (Novembre 2018)

12 novembre 2018
Louis(e), la série autour de l’héroïne transexuelle de TF1, a été annulée ! Après 2 premiers épisodes diffusés avec succès sur la première chaîne française, cette dernière a décidé de ne pas poursuivre l’aventure faute de scénario décevant.

– – – – – – – – – – – – – – –

07 novembre 2018
Après les documentaires, voici la sélection des courts métrages qui vont concourir aux Magritte du Cinéma 2019.

Courts métrages d’animation
Ephemeral de Pierre Watteyne
Holy de Kevin Phan-Lac
La bague au doigt de Gerlando Infuso
Le quatuor à cornes d’Arnaud Demuynck et Benjamin Botella
Les monstres marins de Perrine Pype
Not today de Marine Jacob
Récit de soi de Géraldine Charpentier
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
The voice over de CALM ! – Claudia Cortes Espejo, Lora D’Addazio et Mathilde Remy
Tiny big de Lia Bertels

Courts métrages de fiction
Axolotl d’Olivier Smolders
Calamity de Séverine de Streyker et Maxime Feyers
D’un château l’autre d’Emmanuel Marre
Garçon d’Isabelle Schapira
Icare de Nicolas Boucart
La grande vacance de Salomé Richard
Make aliens dance de Sébastien Petretti
Une soeur de Delphine Girard
Vihta de François Bierry
You’re lost little girl de Cédric Bourgeois

– – – – – – – – – – – – – – –

05 novembre 2018
Le Comité Documentaire de l’Académie André Delvaux a sélectionné les 15 films documentaires qui vont concourir aux Magritte du Cinéma 2019.

Composé de sept membres désignés par le CA de l’Académie André Delvaux, ce comité avait pour mission de retenir, parmi la quarantaine de titres répondant aux conditions d’éligibilité de cette édition, 15 films témoignant de la qualité et de la diversité de notre production documentaire. Sa sélection est la suivante :

Ashcan de Willy Perelsztejn
Au temps où les Arabes dansaient de Jawad Rhalib
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
I’m new here de Bram Van Paesschen
L’or vert de Sergio Ghizzardi
La grand-messe de Valéry Rosier et Méryl Fortunat-Rossi
Ma’Ohi Nui, au coeur de l’océan mon pays d’Annick Ghijzelings
Manu d’Emmanuelle Bonmariage
Mitra de Jorge León
Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
Rêver sous le capitalisme de Sophie Bruneau
Rien n’est pardonné de Vincent Coen et Guillaume Vandenberghe
Sous la douche, le ciel d’Effi et Amir
Sunnyside de Frederik Carbon
Une fille de Ouessant d’Eléonore Saintagnan

Partagez avec vos amis !Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone

Post a Comment

SECURITE *