Affiche Courts métrage et Cinéfondation – ©Festival de Cannes 2019

Au lendemain de l’annonce de la Sélection officielle du 72e Festival de Cannes, qui s’est déroulée ce jeudi 18 avril à 11h, découvrez les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation 2019.

Cette année, le comité de sélection a vu 4240 courts métrages. La Compétition des courts métrages 2019 est composée de 11 films (9 fictions, 1 documentaire et 1 animation) issus des pays suivants : Albanie, Argentine, États-Unis, France, Finlande, Grèce, Israël, Suède et Ukraine.

Présidé par Claire Denis, le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages récompensera à la fois les films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

Compétition officielle

La Palme d’Or du meilleur court métrage sera remise lors de la Cérémonie de clôture du samedi 25 mai 2019.

The Van – Erenik BEQIRI (Albanie – France) (15′)
Anna – Dekel BERENSON (Ukraine – Royaume-Uni – Israël (15′)
Le Grand Saut – Vanessa DUMONT et Nicolas DAVENEL (Documentaire) (France) (12′)
The Distance between us and the Sky (La distance entre nous et le ciel) – Vasilis KEKATOS (Grèce – France) (9′)
All Inclusive – Teemu NIKKI (Finlande) (15′)
Ingen Lyssnar (Who Talks) – Elin ÖVERGAARD (Suède) (14′)
L’Heure de l’Ours (And then the bear) – Agnès PATRON (Animation) (France) (14′)
Parparim (Butterflies) – Yoan ROZENKIER (Israël) (7′)
Monstruo Dios (Monster God) – Agustina SAN MARTÍN (Argentine) (10′)
White Echo – Chloé SEVIGNY (USA) (15′)
La siesta (The nap) – Federico Luis TACHELLA (Argentine) (14′)

Sélection Cinéfondation

La Sélection Cinéfondation a choisi pour sa 22e édition 17 films (14 fictions et 3 animations) parmi les 2000 qui ont été présentés par des écoles de cinéma du monde entier. La présence importante de l’Europe Centrale et Orientale met en lumière la vitalité de l’enseignement du cinéma dans ces pays. Six films sélectionnés proviennent d’écoles invitées pour la toute première fois.

Le Jury remettra les trois Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 23 mai, salle Buñuel.

AMBIENCE – Wisam AL JAFARI (Dar al-Kalima University College of Arts and Culture – Palestine) (15′)
MANO A MANO – Louise COURVOISIER (CinéFabrique – France) (23′)
STO DVACET OSM TISÍC (One Hundred and Twenty-Eight Thousand) – Ondřej ERBAN (FAMU – République Tchèque) (16′)
JEREMIAH – Kenya GILLESPIE (The University of Texas at Austin – USA) (10′)
PURA VIDA – Martin GONDA (FTF VŠMU – Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts – Slovaquie) (30′)
ADAM – Shoki LIN (Nanyang Technological University (NTU) – Singapour) (19′)
NETEK (Rift) – Yarden LIPSHITZ LOUZ (Sapir College – Israël) (21′)
SOLAR PLEXUS – David MCSHANE (NFTS – Royaume-Uni) (9′)
ROSSO: LA VERA STORIA FALSA DEL PESCATORE CLEMENTE (Rosso: A True Lie About a Fisherman) – Antonio MESSANA (La Fémis – France) (28′)
AHOGY EDDIG (As Up to Now) – Katalin MOLDOVAI (Budapest Metropolitan University (METU) – Hongrie) (24′)
FAVORITEN (Favourites) – Martin MONK (Filmakademie Wien – Autriche) (18′)
ROADKILL – Leszek MOZGA (University of the Arts London (UAL) – Royaume-Uni) (8′)
DUSZYCZKA (The Little Soul) – Barbara RUPIK (PWSFTviT – Pologne) (9′)
HIẾU – Richard VAN (CalArts – USA) (24′)
BAMBOE – Flo VAN DEUREN (RITCS – Belgique) (19′)
SLOZHNOPODCHINENNOE (Complex Subject) – Olesya YAKOVLEVA (St. Petersburg State University of Film and Television – Russie) (26′)
REONGHEE (Alien) – YEON Jegwang (Korea National University of Arts – Corée du Sud) (15′)

Partagez avec vos amis !Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone