Warning: Use of undefined constant get_magic_quotes_gpc - assumed 'get_magic_quotes_gpc' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/clients/edd610bac883200fddc85f49293c84d4/web/wp-content/plugins/cforms/lib_functions.php on line 360
MAGRITTE 2020 : La sélection vue par film | Mister Emma

Le 1er février 2020 se tiendra déjà la 10ème cérémonie des Magritte du Cinéma au Square à Bruxelles. L’humoriste Kody succèdera à Alex Vizorek dans la costume du Maître de Cérémonie.

Nous vous dévoilons, ci-dessous, la sélection par film et non par catégorie avec à chaque fois l’affiche du film. Les films sont présentés par ordre alphabétique.

Atlantique de Mati Diop

Nomination :

  • Meilleur film étranger en coproduction
  • Meilleur son : Emmanuel de Boissieu et Benoît Declerck

Bains publics de Kita Bauchet

Nomination :

  • Meilleur documentaire

Bastaard de Mathieu Mortelmans

Nomination :

  • Meilleur film flamand

Binti de Frederike Migom

Nominations :

  • Meilleur film flamand
  • Meilleure espoir féminin : Bebel Bajoli
  • Meilleur espoir masculin : Bajoli
  • Meilleure musique originale : Fabien Leclercq

Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef

Nomination :

  • Meilleur court métrage de fiction

By the Name of Tania de Bénédicte Liénard et Mary Jimenez

Nomination :

  • Meilleur documentaire

C’est ça l’amour de Claire Burger

Lire notre article sur ce film

Nomination :

  • Meilleur acteur : Bouli Lanners

Cavale de Virginie Gourmel

Nominations :

  • Meilleur premier film
  • Meilleure musique originale : Dan klein

Cleo de Eva Cools

Nominations :

  • Meilleur film flamand
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Yolande Moreau

De Patrick de Tim Mielants

Lire notre article sur ce film

Nominations :

  • Meilleur film flamand
  • Meilleur acteur : Kevin Janssens
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Bouli Lanners
  • Meilleurs décors : Hubert Pouille et Pepijn Van Looy
  • Meilleurs costumes : Valérie Le Roy

Détours – Christopher Yates

Nomination :

  • Meilleur court métrage de fiction

Duelles de Olivier Masset-Depasse

Lire notre article sur ce film

Nominations :

  • Meilleur film
  • Meilleure réalisation
  • Meilleur scénario original ou adaptation
  • Meilleure actrice : Veerle Baetens
  • Meilleure actrice : Anne Coesens
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Arieh Worthalter
  • Meilleure image : Hichame Alaouié
  • Meilleur son : Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère et Olivier Struye
  • Meilleure musique originale : Frédérique Vercheval
  • Meilleur montage : Damien Keyeux

Emma Peeters de Nicole Palo

Lire notre article sur ce film

Voir en vidéo notre rencontre avec Nicole Palo et Fabrice Adde.

Nominations :

  • Meilleure actrice dans un second rôle : Stéphanie Crayencour
  • Meilleurs costumes : Gaëlle Fierens

Escapada de Sarah Hirtt

Nominations :

  • Meilleur premier film
  • Meilleure espoir féminin : Raphaëlle Corbisier
  • Meilleur espoir masculin : François Neycken

Grand Loup et Petit Loup de Rémi Durin

Nomination :

  • Meilleur court métrage d’animation

La foire agricole de Mati Diop

Nomination :

  • Meilleur court métrage d’animation

La Miséricorde de la Jungle de Joël Karekezi

Nomination :

  • Meilleur acteur : Marc Zinga

Le Grand Bain de Gilles Lellouche

Lire notre article sur ce film

Nominations :

  • Meilleur acteur : Benoît Poelvoorde
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Jonathan Zaccaï

Le Jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Lire notre article sur ce film

Nominations :

  • Meilleur film
  • Meilleure réalisation
  • Meilleur scénario original ou adaptation
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Myriam Akheddiou
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Claire Bodson
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Othmane Moumen
  • Meilleure espoir féminin : Victoria Bluck
  • Meilleur espoir masculin : Idir Ben Addi
  • Meilleur montage : Marie-Hélène Dozo

Lola vers la mer de Laurent Micheli

Lire notre article sur ce film

Voir en vidéo notre rencontre avec Laurent Micheli et Mya Bollaers.

Nominations :

  • Meilleur film
  • Meilleure réalisation
  • Meilleur scénario original ou adaptation
  • Meilleure espoir féminin : Mya Bollaers
  • Meilleurs décors : Catherine Cosme
  • Meilleure musique originale : Raf Keunen
  • Meilleur montage : Julie Naas

Lucia en el Limbo de Valentina Maurel

Nomination :

  • Meilleur court métrage de fiction

Matriochkas de Bérengère McNeese

Nomination :

  • Meilleur court métrage de fiction

Mon nom est clitoris de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet

Lire notre rencontre avec les réalisatrices.

Nomination :

  • Meilleur documentaire

Nuestras Madres de Cesar Diaz

Lire notre article sur ce film

Voir notre reportage photos

Nuestras Madres représente la Belgique aux Oscars.

Nominations :

  • Meilleur film
  • Meilleur premier film
  • Meilleure réalisation
  • Meilleur scénario original ou adaptation
  • Meilleure image : Virginie Surdej
  • Meilleur son : Emmanuel de Boissieu et Vincent Nouaille

Nuit Chérie de Lia Bertels

Nomination :

  • Meilleur court métrage d’animation

Pour vivre heureux de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine

Nomination :

  • Meilleur premier film

Sans Frapper de Alexe Poukine

Nomination :

  • Meilleur documentaire

Seule à mon mariage de Marta Bergman

Lire notre article sur ce film

Voir notre rencontre avec Marta Bergman.

Nominations :

  • Meilleur film
  • Meilleur premier film
  • Meilleurs costumes : Claudine Tychon

Sorry We Missed You de Ken Loach

Nomination :

  • Meilleur film étranger en coproduction

Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur

Nomination :

  • Meilleur court métrage d’animation

Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi

Lire notre article sur ce film

Nominations :

  • Meilleur film étranger en coproduction
  • Meilleure actrice : Lubna Azabal

The Room de Christian Volckman

Nomination :

  • Meilleurs décors : Françoise Joset

The Sisters Brothers de Jacques Audiard

Lire notre article sur ce film

Nominations :

  • Meilleur film étranger en coproduction
  • Meilleure image : Benoît Debie

Trois jours et une vie de Nicolas Boukhrief

Nomination :

  • Meilleur espoir masculin : Jérémy Senez

Un monde plus grand de Fabienne Berthaud

Nomination :

  • Meilleure actrice : Cécile de France
Partagez avec vos amis !Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email