Jérôme Commandeur était aux commandes de la 42e cérémonie des César qui se déroulait se vendredi 24 février 2017 à la Salle Pleyel à Paris. Cette année, les César n’avaient pas de Président suite au désistement de Roman Polanski… suite à la vague de protestations que sa nomination avait engendrée sur les réseaux sociaux.

L’humoriste avait la délicate tâche de faire oublier les sketchs hilarants de Florence Foresti et c’était plutôt bien réussi. Ses interventions étaient drôles : on se souviendra du court métrage qu’il a inventé dans son discours d’introduction permettant de vanner le public sur sa méconnaissance des nominés, on se souviendra de sa parodie avec Marthe Villalonga sur La La Land – grand favori des Oscars qui se tiendront ce dimanche 26 février 2017 à Hollywood.

Parmi les moments forts de cette édition 2017, nous retiendrons le duo anti-Trump de Jean Dujardin et George Clooney, et bien évidemment le discours et le t-shirt anti-Bolloré de François Ruffin (voir la vidéo) pour le documentaire Merci Patron !

Mais le grand vainqueur de ce vendredi 24 février 2017 est le réalisateur Xavier Dolan qui repart à 3 trophées pour son film Juste la fin du monde : il a reçu le prix du Meilleur réalisateur et celui du Meilleur montage. Deux prix amplement mérités tout comme celui du Meilleur acteur pour Gaspard Ulliel pour le rôle de Louis.

Sans grande surprise car elle était la favorite, Isabelle Huppert a reçu le César de la Meilleure actrice pour le rôle de Michèle Leblanc dans Elle de Paul Verhoeven qui obtiendra le prix du Meilleur Film.

Divines de Houda Benyamina a créé la surprise en remportant 3 prix : Meilleur premier film, Meilleure actrice dans un second rôle (Déborah Lukumuena) et Meilleur espoir féminin (Oulaya Amamra).

Alors qu’il était cité parmi les favoris, Frantz de François Ozon est reparti avec le prix de la Meilleure photographie comme lot de consolation. Ma Loute et Mal de Pierre sont, quant eux, repartis sans statuette.

Palmarès complet :
Meilleur film
> Elle de Paul Verhoeven
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleur réalisateur
> Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Houda Benyamina pour Divines
François Ozon pour Frantz
Bruno Dumont pour Ma Loute
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Nicole Garcia pour Mal de pierres
Paul Verhoeven pour Elle

Meilleur acteur
> Gaspard Ulliel pour le rôle de Louis dans Juste la fin du monde
François Cluzet pour le rôle du docteur Werner dans Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps pour le rôle de Mathieu dans Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour le rôle d’Eddie dans Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour le rôle d’André Van Peteghem dans Ma Loute
Pierre Niney pour le rôle d’Adrien Rivoire dans Frantz
Omar Sy pour le rôle de Rafael Padilla dans Chocolat

Meilleure actrice
> Isabelle Huppert pour le rôle de Michèle Leblanc dans Elle
Judith Chemla pour le rôle de Jeanne Le Perthuis des Vauds dans Une vie
Marion Cotillard pour le rôle de Gabrielle dans Mal de pierres
Virginie Efira pour le rôle de Victoria Spick dans Victoria
Marina Foïs pour le rôle de Constance dans Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour le rôle d’Irène Frachon dans La Fille de Brest
Soko pour le rôle de Loïe Fuller dans La Danseuse

Meilleur acteur dans un second rôle
> James Thierrée pour le rôle de George Foottit dans Chocolat
Gabriel Arcand pour le rôle de Pierre dans Le Fils de Jean
Vincent Cassel pour le rôle d’Antoine dans Juste la fin du monde
Vincent Lacoste pour le rôle de Sam dans Victoria
Laurent Lafitte pour le rôle de Patrick dans Elle
Melvil Poupaud pour le rôle de Vincent dans Victoria

Meilleure actrice dans un second rôle
> Déborah Lukumuena pour le rôle de Maimouna dans Divines
Nathalie Baye pour le rôle de Martine dans Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour le rôle d’Isabelle Van Peteghem dans Ma Loute
Anne Consigny pour le rôle d’Anna dans Elle
Mélanie Thierry pour le rôle de Gabrielle dans La Danseuse

Meilleur espoir masculin
> Niels Schneider pour le rôle de Pier Ulmann dans Diamant noir
Jonas Bloquet pour le rôle de Vincent dans Elle
Damien Bonnard pour le rôle de Léo dans Rester vertical
Corentin Fila pour le rôle de Tom dans Quand on a 17 ans
Kacey Mottet-Klein pour le rôle de Damien dans Quand on a 17 ans

Meilleur espoir féminin
> Oulaya Amamra pour le rôle de Dounia dans Divines
Paula Beer pour le rôle d’Anna dans Frantz
Lily-Rose Depp pour le rôle d’Isadora Duncan dans La Danseuse
Noémie Merlant pour le rôle de Sonia dans Le ciel attendra
Raph pour le rôle de Billie Van Peteghem dans Ma Loute

Meilleur scénario original
> Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour L’Effet aquatique
Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau pour Divines
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleure adaptation
> Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette, d’après le roman Autobiographie d’une courgette de Gilles Paris
David Birke pour Elle, d’après le roman Oh… de Philippe Djian
Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot pour La Fille de Brest, d’après le livre Mediator 150 mg : combien de morts ? de Irène Frachon
François Ozon pour Frantz, d’après la pièce de théâtre L’Homme que j’ai tué de Maurice Rostand
Nicole Garcia et Jacques Fieschi pour Mal de pierres, d’après le roman Mal de pierres ((it) Mal di pietre) de Milena Agus
Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour Réparer les vivants, d’après le roman Réparer les vivants de Maylis de Kerangal

Meilleurs décors
> Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La Danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleurs costumes
> Anaïs Romand pour La Danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleure photographie
> Pascal Marti pour Frantz
Stéphane Fontaine pour Elle
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma Loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleur montage
> Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Loïc Lallemand et Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Simon Jacquet pour Mal de pierres

Meilleur son
> Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Mal de pierres

Meilleure musique originale
> Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Gabriel Yared pour Chocolat
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette

Meilleur premier film
> Divines de Houda Benyamina
Cigarettes et Chocolat chaud de Sophie Reine
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir de Arthur Harari
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur film d’animation
> Ma vie de Courgette de Claude Barras
La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach
La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleur film documentaire
>Merci Patron ! de François Ruffin
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Swagger d’Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleur film étranger
> Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni)
Baccalauréat de Cristian Mungiu (Roumanie)
La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada)
Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan (États-Unis)
Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Meilleur court métrage
> Maman(s) de Maïmouna Doucouré
> Vers la tendresse d’Alice Diop
Après Suzanne de Félix Moati
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret

Meilleur court métrage d’animation
> Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

César d’honneur
George Clooney
Jean-Paul Belmondo


Partagez avec vos amis !Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone