Pionnier de la vidéo sur le web en Belgique, Mister Emma se filme en compagnie de ses amis people en format selfie. Depuis 2003, le site misteremma.com a vécu plusieurs vies afin de suivre l’évolution du web comme l’apparition des réseaux sociaux, des smartphones, de Youtube, des applications, etc. Après avoir été un site de vidéos et un site d’information culture-tendance-people, Emma vous présente aujourd’hui ses chroniques personnelles et plus photographiques.

Envie que Mister Emma vienne à votre événement et en parle sur son site ? redaction@misteremma.com

Email Twitter Facebook Instagram Youtube

CANNES 2015 : Tous les palmarès

Compétition Officielle
Pour voir notre avis sur chaque film lauréat, cliquez sur le nom du film.
Palme d’Or : DHEEPAN de Jacques Audiard
Grand Prix : SAUL FIA (Le Fils de Saul) de Làszlò Nemes
Prix du Jury : THE LOBSTER de Yorgos Lanthimos
Prix de la mise en scène : Hou Hsiao-Hsien – NIE YINNIANG (The Assassin) de Hou Hsiao-Hsien
Prix d’interprétation masculine : Vincent Lindon – LA LOI DU MARCHE de Stéphane Brisé
Prix d’interprétation féminine ex-aequo : Rooney Mara – CAROL de Todd Haynes et Emmanuelle Bercot – MON ROI de Maïwenn
Prix du scénario : Michel Franco – CHRONIC
Palme d’Or du court métrage : WAVES’98 de Ely Dagher

Un Certain Regard
Le Jury d’Un Certain Regard présidé par Isabella Rossellini (cinéaste – Etats-Unis, Italie) et composé de Haifaa al-Mansour (réalisatrice – Arabie Saoudite), Panos H. Koutras (réalisateur – Grèce), Nadine Labaki (réalisatrice, actrice – Liban), et Tahar Rahim (acteur – France), a décerné les prix ce samedi 23 mai 2015.
La Sélection comprenait 19 films venus de 21 pays différents, dont 4 premiers films.

Prix Un Certain Regard : HRÚTAR (Béliers / Rams) de Grímur Hákonarson
Prix du Jury : ZVIZDAN (Soleil de plomb / The High Sun) de Dalibor Matanić
Prix de la mise en scène : Kiyoshi Kurosawa – KISHIBE NO TABI (Vers l’autre rive / Journey to the Shore)
Prix Un Certain Talent : COMOARA (Le Trésor / Treasure) de Corneliu Porumboiu
Prix de l’Avenir ex aequo : MASAAN de Neeraj Ghaywan et NAHID d’Ida Panahandeh

 

Quinzaine des Réalisateurs
Pas de compétition mais des prix remis par des partenaires.
Art Cinema Award (remis par la CICAE) : EL ABRAZO DE LA SERPIENTE (Embrace of the Serpent), de Ciro Guerra
Le Prix SACDTROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE, d’Arnaud Desplechin
Label Europa CinemasMUSTANG, de Deniz Gamze Ergüven
Prix illy du court métrageRATE ME, de Fyzal Boulifa + mention : THE EXQUISE CORPUS, de Peter Tscherkassky

Cinéfondation
Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages présidé par Abderrahmane Sissako et composé de Cécile de France, Joana Hadjithomas, Daniel Olbrychski et Rebecca Zlotowski, a décerné les prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie salle Buñuel ce vendredi 22 mai 2015.
La Sélection comprenait 18 films d’étudiants en cinéma choisis parmi 1 593 candidats en provenance de 381 écoles dans le monde.

Premier PrixSHARE de Pippa Bianco (AFI’s Directing Workshop for Women, États-Unis)
Deuxième Prix : LOCAS PERDIDAS de Ignacio Juricic Merillán (Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili)
Troisième Prix ex aequo : THE RETURN OF ERKIN de Maria Guskova (High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie) et VICTOR XX de Ian Garrido López (ESCAC, Espagne)

Les prix sont accompagnés d’une dotation de 15 000 € pour le premier, 11 250 € pour le deuxième et 7 500 € pour le troisième.
La lauréate du Premier Prix a également l’assurance que son premier long métrage sera présenté au Festival de Cannes.

 

Mais encore…
Caméra d’Or : LA TIERRA Y LA SOMBRA de César Augusto Acevedo (Semaine de la Critique)
Queer Palm : CAROL de Todd Haynes + mention : THE LOBSTER de Yorgos Lanthimos (Compétition officielle)
Queer Palm du court métrageLOCAS PERDIDAS de Ignacio Juricic Merillán (Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili)
Prix du Jury Œcuménique : MIA MADRE de Nanni Moretti (Compétition officielle) + mention ex aequo : LA LOI DU MARCHE de Stéphane Brizé (Compétition officielle) et TAKLUB de Brillante Mendoza (Un Certain Regard)
Palm Dog : Lucky – LES MILLE ET UNE NUITS de Miguel Gomes (Quinzaine des Réalisateurs) + mention : Bob – THE LOBSTER de Yorgos Lanthimos (Compétition officielle)
Prix du meilleur interprète canin, organisé  par le Pavillon anglais.

Partagez avec vos amis !Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone

Post a Comment

SECURITE *