L’annonce des nominations au César 2017 aura été marqué par un problème de fiches qui n’a pas permis à Alain Terzian, Président de l’Académie des César, d’énoncer le nom des films et celui de leur réalisateur…
On retiendra le duo de tête en nombre de nominations (11) pour Elle de Paul Verhoeven et Frantz de François Ozon. Il sont suivis de près par Ma Loute de Bruno Dumont (9 nominations), Mal de pierres de Nicole Garcia (8 nominations), Divines de Houda Benyamina (7 nominations) et La Danseuse de Stéphanie Di Giusto (6 nominations). Juste la fin du monde de Xavier Dolan, Chocolat de Roschdy Zem et Victoria de Justine Triet sont quant à eux nominés chacun 5 fois.

En Belgique, on retiendra les deux nominations belges : Virginie Efira pour son rôle dans Victoria et le film des frères Dardenne, La Fille Inconnue, qui concoure dans la catégorie Meilleur Film étranger. Cette nomination fait grincer au plat pays car le film n’a pas été retenu pour les Magritte du cinema (César belge) qui seront remis ce samedi 4 février 2017 au Square à Bruxelles. Cette (non) nomination fait désordre dans les couloirs…

La 42e cérémonie des César se tiendra le 24 février 2017 à la salle Pleyel à Paris. C’est le comédien Jérôme Commandeur qui présentera la remise de prix. Quant au Président, après le refus de Roman Polanski suite à la polémique de sa présidence, l’Académie lui cherche toujours un remplaçant.

Meilleur film
Divines de Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les Innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleur réalisateur
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de pierres
Paul Verhoeven pour Elle
Houda Benyamina pour Divines
François Ozon pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Anne Fontaine pour Les Innocentes

Meilleur acteur
François Cluzet dans Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps dans Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle dans Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini dans Ma Loute
Pierre Niney dans Frantz
Omar Sy dans Chocolat
Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde

Meilleure actrice
Judith Chemla dans Une vie
Marion Cotillard dans Mal de pierres
Virginie Efira dans Victoria
Marina Foïs dans Irréprochable
Isabelle Huppert dans Elle
Sidse Babett Knudsen dans La Fille de Brest
Soko dans La Danseuse

Meilleur acteur dans un second rôle
Gabriel Arcand dans Le Fils de Jean
Laurent Lafitte dans Elle
Vincent Lacoste dans Victoria
Vincent Cassel dans Juste la fin du monde
James Thierrée dans Chocolat
Melvil Poupaud dans Victoria

Meilleure actrice dans un second rôle
Valeria Bruni Tedeschi dans Ma Loute
Anne Consigny dans Elle
Mélanie Thierry dans La Danseuse
Nathalie Baye dans Juste la fin du monde
Déborah Lukumuena dans Divines

Meilleur espoir masculin
Niels Schneider dans Diamant noir
Corentin Fila dans Quand on a 17 ans
Damien Bonnard dans Rester vertical
Kacey Mottet Klein dans Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet dans Elle

Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra dans Divines
Paula Beer dans Frantz
Lily-Rose Depp dans La Danseuse
Noémie Merlant dans Le ciel attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur scénario original
Divines de Houda Benyamina
L’effet aquatique de Solveig Anspach
Les Innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Victoria de Justine Triet

Meilleure adaptation
Elle de Paul Verhoeven
La fille de Brest de Emmanuelle Bercot
Frantz de François Ozon
Ma vie de courgette de Claude Barras
Réparer les vivants de Katell Quillévéré
Mal de pierres de Nicole Garcia

Meilleurs décors
Chocolat de Roschdy Zem
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Frantz de François Ozon
Ma Loute de Bruno Dumont
Planetarium de Rebecca Zlotowski

Meilleurs costumes
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Frantz de François Ozon
Mal de pierres de Nicole Garcia
Ma Loute de Bruno Dumont
Une vie

Meilleure photographie
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les Innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia

Meilleur montage
Divines de Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Mal de pierres de Nicole Garcia

Meilleur son
Chocolat de Roschdy Zem
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Mal de pierres de Nicole Garcia
L’Odyssée de Jérôme Salle

Meilleure musique originale
Chocolat de Roschdy Zem
Dans les forêts de Sibérie de Safy Nebbou
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Ma vie de courgette de Claude Barras

Meilleur premier film
Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir de Arthur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur film d’animation
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleur court métrage d’animation
Café froid
Celui qui a deux âmes
Journal animé
Peripheria

Meilleur film documentaire
Dernières nouvelles du Cosmos de Julie Bertuccelli
Merci Patron de François Ruffin
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Swagger de Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Baccalauréat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Toni Erdmann de Maren Ade

Meilleur court métrage
Après Suzanne
Au bruit des clochettes
Chasse royale
Maman(s)
Vers la tendresse


Partagez avec vos amis !Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email