Pionnier de la vidéo sur le web en Belgique, Mister Emma se filme en compagnie de ses amis people en format selfie. Depuis 2003, le site misteremma.com a vécu plusieurs vies afin de suivre l’évolution du web comme l’apparition des réseaux sociaux, des smartphones, de Youtube, des applications, etc. Après avoir été un site de vidéos et un site d’information culture-tendance-people, Emma vous présente aujourd’hui ses chroniques personnelles et plus photographiques.

Envie que Mister Emma vienne à votre événement et en parle sur son site ? redaction@misteremma.com

Email Twitter Facebook Instagram Youtube

CANNES 2018 : Sélections officielles de la 71ème édition

Affiche du 71ème Festival de Cannes – 8 au 19 mai 2018 – Maquette : ©Flore Maquin – Photo : Pierrot le fou ©Georges Pierre

Ce jeudi 12 avril 2018, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé la Sélection Officielle du 71e Festival de Cannes. 1906 films visionnés pour 50 à 60 films retenus qui composera l’essentiel des projections avec un fort renouvellement générationnelle et de cinéastes.

Deux films ont retenu notre attention pour leur implication belge : Girl, le premier long métrage du jeune réalisateur belge Lukas Dhont, a été retenu dans la sélection Un Certain Regard. Enfin, le film Le Grand Bain de Gilles Lellouche comporte un casting belge avec la présence de Virginie Efira et Benoît Poelvoorde.

On retiendra le retour de Jean-Luc Godard, Jia Zhangke, Christophe Honoré et Spike Lee sur le tapis rouge de Cannes et la non-présence de Xavier Dolan ou encore du Don Quichotte de Terry Gilliam… mais qui sait !?! La sélection sera complétée dans les prochains jours avec quelques surprises.

SEANCES SPECIALES
10 YEARS IN THAILAND de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul (1h32)
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS de Nicolas Champeaux et Gilles Porte (1h45)
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (Le Grand Cirque Mystique) de Carlo Diegues (1h34)
LES ÂMES MORTES (Dead Souls) de Wang Bing (8h15)
À TOUS VENTS (To the Four Winds) de Michel Toesca (1h40)
LA TRAVERSÉE de Romain Goupil (2h21)
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (Pope Francis – A Man of his Word) de Wim Wenders (1h36)
ANOTHER DAY OF LIFE de Damian Nenow et Raul De La Fuente (animation)

SEANCES DE MINUIT
ARCTIC de Joe Penna (1h50)
GONGJAK (The Spy Gone North) de Yoon Jong-Bing (2h27)
WHITNEY de Kevin Macdonald (documentaire)
Le film retrace l’existence de la chanteuse Whitney Houston
FAHRENHEIT 451 de Ramin Bahrani
Il s’agit de la deuxième adaptation, après celle de François Truffaut, du roman de Ray Bradbury. Avec Sofia Boutella, Michael B. Jordan et Michael Shannon.

HORS COMPETITION
SOLO: A STAR WARS STORY de Ron Howard (2h15)
LE GRAND BAIN de Gilles Lellouche (durée inconnue)
THE HOUSE THAT JACK BUILT de Lars von Trier
Avec Matt Dillon et Uma Thurman.
THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE de Terry Gilliam (film de clôture)

UN CERTAIN REGARD
DONBASS de Sergey Loznitsa (film d’ouverture)
GRÄNS (Border) de Ali Abbasi (1h41)
SOFIA de Meyem Benm’Barek (Premier film) (1h30)
LES CHATOUILLES (Little Tickles) de Andréa Bescond et Eric Métayer (Premier film) (1h43)
LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT de Bi Gan (1h50)
MANTO de Nandita Das (1h50)
GIRL de Lukas Dhont (Premier film) (1h40)
GUEULE D’ANGE (Angel Face) de Vanessa Filho (Premier film) (2h)
EUPHORIA de Valeria Golino (2h)
RAFIKI (Friend) de Wanuri Kahiu (1h22)
MON TISSU PRÉFÉRÉ (My Favorite Fabric) de Gaya Jiji (Premier film) (1h36)
DIE STROPERS (The Harvesters) de Etienne Kallos (Premier film) (1h42)
IN MY ROOM de Ulrich Köhler (2h)
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD de Adilkhan Yerzhanov (1h39)
À GENOUX LES GARS (Sextape) de Antoine Desosières (1h38)
EL ANGEL de Luis Ortega (2h06)
MUERE, MONSTRUO, MUERE (Meurs, Monstre, Meurs) de Alejandro Fadel
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (The dead and the others / Les morts et les autres) de João Salaviza et Renée Nader Messora

COMPETITION OFFICIELLE
TODOS LO SABEN (Everybody Knows) de Asghar Farhadi (Film d’ouverture) (2h10)
EN GUERRE (At War) de Stéphane Brizé (1h52)
DOGMAN de Matteo Garrone (2h)
LE LIVRE D’IMAGE de Jean-Luc Godard (1h30)
NETEMO SAMETEMO (Asako I & II) de Ryusuke Hamaguchi (1h59)
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (Sorry Angel) de Christophe Honoré (2h12)
LES FILLES DU SOLEIL (Girls of the Sun) de Eva Husson (2h)
ASH IS PUREST WHITE de Jia Zhang-Ke (2h30)
SHOPLIFTERS (Une affaire de Famille) de Kore-Eda Hirokazu (2h01)
CAPHARNAÜM (Capernaum) de Nadine Labaki (2h30)
BUH-NING (Burning) de Lee Chang-Dong (2h28)
BLACKKKLANSMAN de Spike Lee (2h08)
UNDER THE SILVER LAKE de David Robert Mitchell (2h20)
THREE FACES de Jafar Panahi (1h24)
ZIMNA WOJNA (Cold War) de Pawel Pawlikowski (1h25)
LAZZARO FELICE de Alice Rohrwacher (2h10)
YOMEDDINE de A.B Shawky (Premier film) (1h37)
LETO (L’été) de Kirill Serebrennikov (2h)
UN COUTEAU DANS LE CŒUR (Knife + Heart) de Yann Gonzalez
AYKA de Sergey Dvortsevoy
Vainqueur du Prix Un Certain Regard en 2008
AHLAT AGACI (The wild pear tree / Le poirier sauvage) de Nuri Bilge Ceylan

Lire la sélection des courts métrages
Lire la sélection de La quinzaine des Réalisateurs
Lire la sélection ACid
Lire les potins d’avant festival

Partagez avec vos amis !Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone

Post a Comment

SECURITE *